illbruck OS700 Kunststoff-Silikon310ml transparent 12 Stk/KTN
10255845
376600
auf Anfrage
je 1 Stück
Preis und Verfügbarkeiten nach Anmeldung
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 12 Stück |
| Bestellschritt | 12 Stück |
Beschreibung
Kunststoff-Silikon OS700
Material
Aminvernetzender 1K-Silikondichtstoff, mit sehr guten Verarbeitungseigenschaften. Unter Einfluss von
Luftfeuchtigkeit findet die schnelle Aushärtung zu einem elastischen, alterungs- und witterungsbeständigen Dichtstoff statt. Sehr gute Haftung ohne Primervorbehandlung ist auf vielen Werkstoffen gegeben. Nach vollständiger Aushärtung ist der Dichtstoff gut beständig gegen Chemikalien- und Dauernassbelastung.
Eigenschaften
Dieses Silikon ist geeignet für hochwertige, elastische Abdichtungen im Schwimmbad und Flachdachbereich, für den Anschluss von PVC-Folien zum Baukörper, im Labor und Nuklearbereich, im Baubereich Lebensmittel
verarbeitender Betriebe (transparente Einstellungen). Vor dem permanenten Kontakt mit Wasser muss der Dichtstoff vollständig ausreagiert sein.
Produktvorteile
OS700 wird als 310-ml-Kartusche geliefert.
Material
Aminvernetzender 1K-Silikondichtstoff, mit sehr guten Verarbeitungseigenschaften. Unter Einfluss von
Luftfeuchtigkeit findet die schnelle Aushärtung zu einem elastischen, alterungs- und witterungsbeständigen Dichtstoff statt. Sehr gute Haftung ohne Primervorbehandlung ist auf vielen Werkstoffen gegeben. Nach vollständiger Aushärtung ist der Dichtstoff gut beständig gegen Chemikalien- und Dauernassbelastung.
Eigenschaften
Dieses Silikon ist geeignet für hochwertige, elastische Abdichtungen im Schwimmbad und Flachdachbereich, für den Anschluss von PVC-Folien zum Baukörper, im Labor und Nuklearbereich, im Baubereich Lebensmittel
verarbeitender Betriebe (transparente Einstellungen). Vor dem permanenten Kontakt mit Wasser muss der Dichtstoff vollständig ausreagiert sein.
Produktvorteile
- Sehr gute Haftung auf vielen Untergründen
- Gute Chemikalien- und
- Dauernassbeständigkeit
- UV-beständig
OS700 wird als 310-ml-Kartusche geliefert.
Merkmale
| Gewicht | 0,31 kg g |
| - | Reaktionssystem |
| Farbe | farblos |
| Farbton | transparent |
| Farbbesonderheit | glänzend |
| Lieferform | Kartusche |
| Kurzzeitige maximale Temperatur | 160 °C |
| H-Satz | H315: Verursacht Hautreizungen, H319: Verursacht schwere Augenreizung |
| Reißdehnung | 140 % |
| Fugenbreite maximal | 20 mm |
| Vernetzungssystem alkalisch | Amin-System |
| Baustoffklasse (nach DIN 4102) | B2 Normalentflammbar |
| Zugfestigkeit | 0,6 N/mm² |
| Beständigkeit | abriebbeständig, kältebeständig, temperaturbeständig, feuchtigkeitsbeständig, chemikalienbeständig, alterungsbeständig, witterungsbeständig, UV-beständig |
| Flammpunkt | >151 °C |
| zulässige Gesamtverformung | 25 % |
| Rückstellvermögen | >90 % |
| Minimale Einsatztemperatur | -40 °C |
| Komponenten | einkomponentig |
| Form | pastös |
| Dehnspannungswert | 0,3 N/mm² |
| Branche | Glasbau, Fensterbau,Türenbau,Innenausbau,Trockenausbau, Metallbau, Handwerk, Werkstätten, Bauindustrie, Sanitärtechnik, Küchenbau |
| Brandschutzsilikon | Nein |
| Verarbeitungstemperatur (Maximum) | 40 °C |
| Norm | DIN 52451-1 Prüfung Dichtstoffe Bauwesen Masse und Volumen, DIN 4102-B2 Brandverhalten von Bauteilen normalentflammbar, DIN EN ISO 10563 Fugendichtstoffe Änderung Masse/Volumen |
| Maximale Einsatztemperatur | 160 °C |
| Dichte (bei 20°C) | 1,03 g/cm³ |
| Signalwort | Achtung |
| Verordnung | 1907/2006/EG (REACH) EU-Chemikalienverordnung, REACH Konformität zur EU-Chemikalienverordnung, 1999/45/EG Angleichung für Kennzeichnung gefährlicher Stoffe, EG 1272/2008 Einstufung und Kennzeichnung von Chemikalien |
| lösemittelfrei | Nein |
| Einsatzbereich | abdichten von Anschluss-/Dehnfugen, Fugenabdichtung, Schwimmbäder, Abdichtung von Spültischauflagen, Abdichtung Anschlussfugen im Innen- und Außenbereich, Fugen im Sanitärbereich, Labore, Küchenbau |
| Fungizide Ausrüstung | Nein |
| Richtlinie | RoHS konform Beschränkung Verwendung gefährlicher Stoffe, 67/548/EG Vorschriften für Kennzeichnung gefährlicher Stoffe, 1999/45/EG Angleichung für Kennzeichnung gefährlicher Stoffe |
| Geruchsneutral | Nein |
| VOC Gehalt (EU) | 0,01 g/l |
| VOC Gehalt | 0,1 % |
| Anstrichverträglich | Nein |
| Hautbildezeit (bei 23°C, 50% r. Lf.) | 10 min |
| Sicherheitsdatenblatt-Pflicht | Ja |
| Reißdehnung/Bruchdehnung | 140 % |
| Wassergefährdungsklasse | WGK 1 schwach wassergefährdend |
| Lebensmitteleignung | Nein |
| Aushärtung | Luftfeuchtigkeit |
| Fugenbreite minimal | 5 mm |
| Verwendungsbereich | dichten, kleben |
| Verarbeitungstemperatur (Minimum) | 5 °C |
| Basis | Silikon |