fischer TherMax 12/110 M12 A4 (10) Pack 10 Stück
10164910
051537
auf Anfrage
je 1 Stück
Preis und Verfügbarkeiten nach Anmeldung
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 Stück |
| Bestellschritt | 1 Stück |
Beschreibung
Das fischer Abstandsmontagesystem TherMax ist eine Lösung zur Befestigung in der Außenwand ohne Wärmebrücken im WDVS. Das System besteht aus einer speziellen Ankerstange aus galvanisch verzinktem Stahl mit einem glasfaserverstärkten Konus, Gewindestiften und Ankerhülsen für die Befestigung in Lochstein. In Kombination mit den fischer Hochleistungsmörteln FIS EM Plus, FIS V, FIS SB und FIS Green ist das System für zahlreiche Baustoffe zugelassen. Die Ankerstange mit dem glasfaserverstärkten Konus fräst sich selbstschneidend durch den Putz in den Dämmstoff. Die Ankerstange wird in der Ankerhülse mit einem Injektionsmörtel im Baustoff verankert. Der Konus am Kopf der Ankerstange unterbricht die Wärmebrücke und nimmt den Gewindestift aus nicht rostendem Stahl für die äußere Befestigung auf. Der TherMax befestigt schwere Lasten wie Markisen, Klimageräte und Satellitenanlagen in Beton, Porenbeton und Mauerwerk aus Loch- und Vollstein.
Merkmale
| Dübellänge | 245 mm |
| Anwendung | Französische Balkongeländer Französische Balkongeländer Konsolen Markisen Satelliten-Anlagen thermisch getrennte Befestigung Vordächer |
| Baustoff | Beton Hochlochziegel Kalksandlochstein KSL Kalksandlochstein KSL Vollziegel |
| - | Die zugelassene Abstandsmontage aus nicht rostendem Stahl mit thermischer Trennung in WDVS. |
| Dicke der Wärmedämmung | 60 - 170 mm |
| Gewindemaß (mm) | 12 mm |
| Material | nicht rostender Stahl Nicht rostender Stahl |
| Länge | 240 - 240 mm |
| TariffNo | 73181900 |
| DisGroup | 170 |
| PackagingLength | 0.28 m |
| PackagingLengthUnit | MTR |
| PackagingWidth | 0.18 m |
| PackagingWidthUnit | MTR |
| PackagingHeight | 0.135 m |
| PackagingHeightUnit | MTR |
| GrossWeight | 2.953 kg |
| GrossWeightUnit | KGM |
| CountryOfOrigin | DE |
| DIBT-Zulassung | Ja |
| VDS-Zulassung | Ja |
| Verpackungsvariante | Faltschachtel |
| Gewinde | M12 |
| Profi / DIY | Profi |
| Prüfzeichen / Zulassungen | ETA - Europäisch Technische Bewertung |
| Zulassung / Bewertung | Gerissener Beton (ETA Option 1) |
| Inhalt | 10 |
| Gewindemaß in mm | 12 mm |