fischer Metallrahmendübel F 8 M 132
10165104
088666
auf Anfrage
je 100 Stück
Preis und Verfügbarkeiten nach Anmeldung
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 Stück |
| Bestellschritt | 1 Stück |
Beschreibung
Der fischer Metallrahmendübel F 8 M ist ein Spezialdübel zur spannungsfreien Abstandsmontage von Fenster- und Türrahmen. Dieser besteht aus einer Metallhülse und einer Linsenflachkopfschraube aus galvanisch verzinktem Stahl. Der F 8 M wird zeitsparend in der Durchsteckmontage gesetzt. Beim Anziehen der Schraube wird der Konus in die Dübelhülse gezogen, spreizt auf und verspannt sich gegen die Bohrlochwand. Dadurch wird der Fensterrahmen spannungsfrei in Voll- und Lochbaustoffen befestigt. Der fischer Metallrahmendübel F 8 M ist neben der Befestigung von Fenster- und Türrahmen auch für Kanthölzer geeignet.
Merkmale
| Ausführung | mit Schraube Mit Schraube |
| Antrieb | PZ2 PZ2 Kreuzschlitz PZ |
| Anwendung | Fensterrahmen Fensterrahmen Kanthölzer Türrahmen |
| Geeignet für Beton | Ja |
| Geeignet für Gasbeton | Ja |
| Geeignet für Hochlochziegel | Ja |
| Geeignet für Kalksandstein | Ja |
| Geeignet für Naturstein | Ja |
| Geeignet für Porenbeton | Ja |
| Geeignet für Spanplatte | Nein |
| Geeignet für Vollziegel | Ja |
| - | Der Dübel mit Linsenflachkopfschrauben für eine spannungsfreie Montage von Fenster- und Türrahmen. |
| TariffNo | 73181900 |
| DisGroup | 140 |
| PackagingLength | 0.18 m |
| PackagingLengthUnit | MTR |
| PackagingWidth | 0.09 m |
| PackagingWidthUnit | MTR |
| PackagingHeight | 0.09 m |
| PackagingHeightUnit | MTR |
| GrossWeight | 3.556 kg |
| GrossWeightUnit | KGM |
| CountryOfOrigin | CN |
| VDS-Zulassung | Ja |
| Bohrernenndurchmesser | 8 - 8 mm |
| Dübellänge | 132 mm |
| Min. Bohrlochtiefe bei Durchsteckmontage | 150 mm |
| Min. Verankerungstiefe | 30 - 30 mm |
| Effektive Verankerungstiefe | 30 mm |
| Max. Dicke des Anbauteils | 102 - 102 mm |
| Profi / DIY | Profi |
| Feuerwiderstandsklasse | R120 |
| Vorsteckmontage | Nein |
| Durchsteckmontage | Ja |
| Abstandsmontage | Ja |
| Brandschutz relevant | Ja |
| Inhalt | 100 |
| Kopfvariante | Linsenflachkopf |
| Verpackungsvariante | Faltschachtel |