fischer Lüftungskanalschelle LGS 800
10514566
024643
auf Anfrage
je 100 Stück
Preis und Verfügbarkeiten nach Anmeldung
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 Stück |
| Bestellschritt | 1 Stück |
Beschreibung
Die fischer Lüftungsrohrschelle LGS ist die ideale Befestigungslösung für Lüftungsrohre aller Art. Mit der LGS lassen sich insbesondere Wickelfalzrohre besonders einfach und schnell an den Untergrund befestigen. Dabei erlaubt der große Öffnungswinkel ein einfaches Einlegen der Rohrleitung, während die Zweischraubigkeit der LGS eine optimale Anpassung an den Rohraußendurchmesser ermöglicht. Die LGS ist ab 450 mm Durchmesser an beiden Schellenhälften gelocht. Dies ermöglicht mit 2 Gewindestangen mit Muttern eine Verdoppelung der empfohlenen Last. Die Schalldämmeinlage sorgt für zuverlässige Schallentkopplung zum Baukörper.
Merkmale
| VDS-Zulassung | Ja |
| Breite | 861 - 861 mm |
| Breite x Stärke Schellenband | 25 x 3,0 mm |
| Breite Schellenband | 25 mm |
| Stärke Schellenband | 3 mm |
| Höhe | 424 - 831 mm |
| Höhe Z1 | 408 mm |
| Höhe Z2 | 418 mm |
| Höhe Anschlussmutter | 17 mm |
| Spannbereich | 800 mm |
| Anschlussgewinde | M8 / M10 |
| Anschlussmutter | widerstandsgeschweißt, Hutmutter M8 / M10, SW 13 |
| Spannbereich von - bis | 800 mm |
| Nenngröße | 800 |
| Schlüsselweite | 13 - 13 mm |
| Verschlussschraube | M10 |
| Schalldämmeinlage | Werkstoff: SBR/EPDM, chlorfrei, silikonfrei |
| Profi / DIY | Profi |
| Max. empf. statische Last (zentr. Zug) | 0,8 - 0,8 kN |
| Max. empf. Last (zentr. Zug) | 0,8 kN |
| Installationsdrehmoment | 5 Nm |
| Brandverhalten | DIN 4102: Klasse B2 |
| Inhalt | 1 |