fischer Lüftungskanalschelle LGS 200
10515457
079500
auf Anfrage
je 100 Stück
Preis und Verfügbarkeiten nach Anmeldung
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 Stück |
| Bestellschritt | 1 Stück |
Beschreibung
Die fischer Lüftungsrohrschelle LGS ist die ideale Befestigungslösung für Lüftungsrohre aller Art. Mit der LGS lassen sich insbesondere Wickelfalzrohre besonders einfach und schnell an den Untergrund befestigen. Dabei erlaubt der große Öffnungswinkel ein einfaches Einlegen der Rohrleitung, während die Zweischraubigkeit der LGS eine optimale Anpassung an den Rohraußendurchmesser ermöglicht. Die LGS ist ab 450 mm Durchmesser an beiden Schellenhälften gelocht. Dies ermöglicht mit 2 Gewindestangen mit Muttern eine Verdoppelung der empfohlenen Last. Die Schalldämmeinlage sorgt für zuverlässige Schallentkopplung zum Baukörper.
Merkmale
| VDS-Zulassung | Ja |
| Breite | 253 - 253 mm |
| Breite x Stärke Schellenband | 25 x 1,5 mm |
| Breite Schellenband | 25 mm |
| Stärke Schellenband | 1,5 mm |
| Höhe | 122 - 228 mm |
| Höhe Z1 | 106 mm |
| Höhe Z2 | 117 mm |
| Höhe Anschlussmutter | 17 mm |
| Spannbereich | 200 mm |
| Anschlussgewinde | M8 / M10 |
| Anschlussmutter | widerstandsgeschweißt, Hutmutter M8 / M10, SW 13 |
| Spannbereich von - bis | 200 mm |
| Nenngröße | 200 |
| Schlüsselweite | 13 - 13 mm |
| Verschlussschraube | M6 |
| Schalldämmeinlage | Werkstoff: SBR/EPDM, chlorfrei, silikonfrei |
| Profi / DIY | Profi |
| Max. empf. statische Last (zentr. Zug) | 1,2 - 1,2 kN |
| Max. empf. Last (zentr. Zug) | 0,6 kN |
| Installationsdrehmoment | 2 Nm |
| Brandverhalten | DIN 4102: Klasse B2 |
| Inhalt | 15 |