fischer Langschaftdübel SXRL 10x140 T K (4). Pack 4 Stück
10515163
062412
auf Anfrage
je 1 Stück
Preis und Verfügbarkeiten nach Anmeldung
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 Stück |
| Bestellschritt | 1 Stück |
Beschreibung
Der fischer Langschaftdübel SXRL-T ist mit der fischer Senkkopfschraube mit TX-Antrieb für Mehrfachbefestigungen von nicht tragenden Systemen in Mauerwerk, Beton und Porenbeton zugelassen. In Lochsteinmauerwerk leiten die zwei Spreizzonen des Dübels gleichmäßig Kraft ein, in Porenbeton und Vollbaustoff vereinen sich diese zu einem langen Spreizelement. Mit der Sicherheitsschraube aus galvanisch verzinktem Stahl ist der Langschaftdübel für Befestigungen im Innenbereich wie Fenstern, Garderoben, Hängeschränken oder TV-Konsolen geeignet.
Merkmale
| ETA-Zulassung | Ja |
| DIBT-Zulassung | Ja |
| VDS-Zulassung | Ja |
| Bohrernenndurchmesser | 10 - 10 mm |
| Dübellänge | 140 mm |
| Farbe | grau |
| Min. Bohrlochtiefe | 145 - 145 mm |
| Min. Bohrlochtiefe bei Durchsteckmontage | 150 mm |
| Min. Verankerungstiefe | 70 - 70 mm |
| Ausführung | Mit Schraube |
| Max. Dicke des Anbauteils | 65 - 65 mm |
| Nutzlänge bei Verankerungstiefe 50 mm | 90 mm |
| Nutzlänge bei Verankerungstiefe 70 mm | 70 mm |
| Nutzlänge bei Verankerungstiefe 90 mm | 50 mm |
| Antrieb | TX40 Innenstern TX |
| Schraubenlänge | 140 mm |
| Schraubendurchmesser | 7,0 mm |
| Material | Galvanisch verzinkter Stahl |
| Oberfläche (Schraube) | Galvanisch verzinkter Stahl |
| Zulassung / Bewertung | Beton Mauerwerk Porenbeton |
| Verpackungsvariante | Blisterkarte |
| Nutzlänge | 50 - 50 mm 70 - 70 mm 90 - 90 mm |
| Vorsteckmontage | Nein |
| Durchsteckmontage | Ja |
| Abstandsmontage | Nein |
| geeignet für Schraubendurchmesser von/bis | 7 mm |
| Inhalt | 4 |
| Profi / DIY | DIY |