fischer Highbond dynamic FHB-A dyn 16x125/50 HCR
10515788
093445
auf Anfrage
je 1 Stück
Preis und Verfügbarkeiten nach Anmeldung
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 Stück |
| Bestellschritt | 1 Stück |
Beschreibung
Der fischer Highbond-Anker dynamic FHB-A dyn wird aus hochkorrosionsbeständigem Stahl hergestellt. Der kraftkontrolliert spreizende Verbundanker wird mit dem Highbond-Spezialmörtel FIS HB verarbeitet. Beim Anziehen der Sechskantmutter werden die Konen der Ankerstange in die Mörtelschale gezogen, die sich gegen die Bohrlochwand verspannt. Der Injektionsmörtel FIS HB schließt beim Setzvorgang den Ringspalt im Anbauteil und garantiert eine optimale Lastverteilung. Dadurch können dynamische Schwell- und Wechsellasten aufgenommen werden. Der fischer Highbond-Anker dynamic FHB-A dyn ist ideal geeignet, um in Tunneln beispielsweise Schilderbrücken oder Strahlventilatoren zu befestigen.
Merkmale
| Anwendungsbedingungen | besonders aggressive Umgebung vorwiegend nicht ruhende (dynamische) Lasten vorwiegend nicht ruhende (dynamische) Lasten |
| Baustoff | gerissener Beton gerissener Beton ungerissener Beton |
| Material | hochkorrosionsbeständiger Stahl 1.4529 Hochkorrosionsbeständiger Stahl 1.4529 |
| Min. - max. Nutzlänge | 10 - 50 mm |
| - | Die Leistungsklasse unter den Dynamikankern – auch in hochkorrosiver Atmosphäre. |
| Mit Mörtelpatrone | Nein |
| TariffNo | 73181535 |
| DisGroup | 505 |
| PackagingLength | 0.28 m |
| PackagingLengthUnit | MTR |
| PackagingWidth | 0.18 m |
| PackagingWidthUnit | MTR |
| PackagingHeight | 0.09 m |
| PackagingHeightUnit | MTR |
| GrossWeight | 4.34 kg |
| GrossWeightUnit | KGM |
| CountryOfOrigin | CZ |
| Min. Bohrlochtiefe bei Durchsteckmontage | 180 mm 180 mm |
| ETA-Zulassung | Ja |
| DIBT-Zulassung | Ja |
| VDS-Zulassung | Ja |
| Bohrernenndurchmesser | 18 - 18 mm |
| Bohrlochdurchm. im Anbauteil | 19 mm |
| Prüfzeichen / Zulassungen | DIBT Zulassung |
| Verpackungsvariante | Faltschachtel |
| Gewinde | M16 |
| Länge | 225 - 225 mm |
| Schlüsselweite | 24 - 24 mm |
| Verankerungstiefe | 125 mm |
| Profi / DIY | Profi |
| Gewindemaß (mm) | 16 mm |
| Bohrtiefe durch Anbauteil | 180 mm |
| Skalenteile Mörtel | 9 |
| Inhalt | 10 |
| Gewindemaß in mm | 16 mm |
| Min. / max. Nutzlänge | 10 - 50 mm |