fischer Bolzenanker FBN II 16/140 GS
10164776
045590
auf Anfrage
je 100 Stück
Preis und Verfügbarkeiten nach Anmeldung
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 Stück |
| Bestellschritt | 1 Stück |
Beschreibung
Der fischer Bolzenanker FBN II GS mit großer Unterlegscheibe ist ein Stahlanker für wirtschaftliche Befestigungen in ungerissenem Beton. Mit der vormontierten großen Unterlegscheibe ist der Stahlanker aus galvanisch verzinktem Stahl für die Befestigung von Auflagerbalken und Schwellen sowie anderen Holzkonstruktionen zu empfehlen. Dank des langen Gewindes und der zwei Verankerungstiefen ist der fischer Bolzenanker FBN II besonders flexibel einzusetzen. Neben der Vorsteck- und der Durchsteckmontage ist der Bolzenanker auch für die Abstandsmontage geeignet.
Merkmale
| Material | galvanisch verzinkter Stahl Galvanisch verzinkter Stahl |
| Nutzlänge | 140 - 140 mm |
| Gewinde | M16 mm M16 x 164 mm M16 x 184 mm |
| - | Die wirtschaftliche Befestigung mit großer Unterlegscheibe für den flexiblen Einsatz in ungerissenem Beton. |
| TariffNo | 73181900 |
| DisGroup | 240 |
| PackagingLength | 0.34 m |
| PackagingLengthUnit | MTR |
| PackagingWidth | 0.09 m |
| PackagingWidthUnit | MTR |
| PackagingHeight | 0.068 m |
| PackagingHeightUnit | MTR |
| GrossWeight | 4.466 kg |
| GrossWeightUnit | KGM |
| CountryOfOrigin | DE |
| ETA-Zulassung | Ja |
| VDS-Zulassung | Ja |
| Prüfzeichen / Zulassungen | ETA - Europäisch Technische Bewertung |
| Verpackungsvariante | Faltschachtel |
| Min. Bohrlochtiefe bei Durchsteckmontage | 244 mm |
| Schlüsselweite | 24 - 24 mm |
| U-Scheibe (Außendurchmesser x Dicke) | 56 x 5 mm |
| Verankerungstiefe hef,max/hef,min | 80 / 65 mm |
| Verankerungstiefe | 80 mm |
| Profi / DIY | Profi |
| Bohrernenndurchmesser | 16 - 16 mm |
| Ankerlänge | 258 mm |
| Gewindemaß (mm) | 16 mm |
| Kopfprägung | S |
| Max. Dicke des Anbauteils | 140 - 140 mm |
| Max. Nutzlänge hef,stand./hef,min. | 140 / 155 mm |
| Installationsdrehmoment | 100 Nm |
| Vorsteckmontage | Ja |
| Durchsteckmontage | Ja |
| Abstandsmontage | Nein |
| Inhalt | 10 |