fischer Ankerstange RG M16x250 R
10514902
050298
auf Anfrage
je 100 Stück
Preis und Verfügbarkeiten nach Anmeldung
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 Stück |
| Bestellschritt | 1 Stück |
Beschreibung
Die fischer Ankerstange RG M wird aus nicht rostendem Stahl hergestellt. Die Ankerstange ist ein Systemzubehör für die verschiedene fischer Mörtelpatronen oder Injektionsmörtel. Für Einzelbefestigungen ist die Anwendung mit der vorportionierten Mörtelpatrone besonders wirtschaftlich. Bei der Montage mit der Mörtelpatrone wird die fischer Ankerstange RG M mit einem Bohrhammer drehend-schlagend gesetzt. Beim Setzvorgang wird die Mörtelpatrone zerstört, durchmischt und aktiviert die Mörtelmasse. Bei der Montage mit den Injektionsmörteln wird die Ankerstange von Hand unter leichten Drehbewegungen in das Bohrloch geschoben. Das System ist besonders geeignet für die wirtschaftliche Befestigung von Maschinen, Stahlbaukonstruktionen und Stützfüßen im Außenbereich.
Merkmale
| Anwendungsbedingungen | Brandschutz-Klassifizierung Brandschutz-Klassifizierung Feuchtraum / Außenbereich vorwiegend ruhende Lasten |
| Baustoff | gerissener Beton gerissener Beton ungerissener Beton |
| Material | nicht rostender Stahl Nicht rostender Stahl |
| - | Die bewährte Ankerstange für den Einsatz mit Mörtelpatrone oder Injektionsmörtel im Außenbereich. |
| Mit Mörtelpatrone | Nein |
| TariffNo | 73181535 |
| DisGroup | 500 |
| PackagingLength | 0.34 m |
| PackagingLengthUnit | MTR |
| PackagingWidth | 0.09 m |
| PackagingWidthUnit | MTR |
| PackagingHeight | 0.068 m |
| PackagingHeightUnit | MTR |
| GrossWeight | 3.638 kg |
| GrossWeightUnit | KGM |
| CountryOfOrigin | DE |
| Min. Verankerungstiefe | 80 - 80 mm 80 - 80 mm |
| Max. Dicke des Anbauteils | 150 - 150 mm 150 - 150 mm |
| ETA-Zulassung | Ja |
| VDS-Zulassung | Ja |
| Bohrernenndurchmesser | 18 - 18 mm |
| Prüfzeichen / Zulassungen | ETA - Europäisch Technische Bewertung |
| Verpackungsvariante | Faltschachtel |
| Länge | 250 - 250 mm |
| Schlüsselweite (6kant) | 12 mm |
| Profi / DIY | Profi |
| ETA dyn | Ja |
| Gewinde | M16 |
| Gewindemaß (mm) | 16 mm |
| Schlüsselweite | 24 - 24 mm |
| Höhe der Mutter | 12,8 mm |
| Höhe der Scheibe | 3 mm |
| Überstand | 9 mm |
| Passende Patrone RSB | 1 x RSB 16 mini<br/>1 x RSB 16<br/>2 x RSB 16 mini |
| Inhalt | 10 |