fischer Ankerstange FIS A M10x150
10165142
090281
auf Anfrage
je 100 Stück
Preis und Verfügbarkeiten nach Anmeldung
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 Stück |
| Bestellschritt | 1 Stück |
Beschreibung
Die fischer Ankerstange FIS A ist aus galvanisch verzinktem Stahl der Stahlgüte 5.8 gefertigt. Die Ankerstange ist ein Systembestandteil für die verschiedenen fischer Injektionsmörtel. In Verbindung mit den Injektionsmörteln ist die fischer Ankerstange für alle Untergründe geeignet bzw.zugelassen. Für die maximale Tragkraft des Systems wird eine gründliche Bohrlochreinigung empfohlen. Das System aus galvanisch verzinkter Ankerstange in Verbindung mit fischer Injektionsmörteln ist für Befestigungen in trockenen Innenräumen geeignet bzw. zugelassen.
Merkmale
| Anwendungsbedingungen | Brandschutz-Klassifizierung Brandschutz-Klassifizierung Innenbereich vorwiegend ruhende Lasten |
| Baustoff | gerissener Beton gerissener Beton Lochsteinmauerwerk Vollsteinmauerwerk |
| - | Die vielseitig einsetzbare Ankerstange FIS A. |
| Mit Mörtelpatrone | Nein |
| TariffNo | 73181542 |
| DisGroup | 503 |
| PackagingLength | 0.18 m |
| PackagingLengthUnit | MTR |
| PackagingWidth | 0.09 m |
| PackagingWidthUnit | MTR |
| PackagingHeight | 0.03 m |
| PackagingHeightUnit | MTR |
| GrossWeight | 0.885 kg |
| GrossWeightUnit | KGM |
| CountryOfOrigin | DE |
| Min. Verankerungstiefe | 60 - 60 mm 60 - 60 mm |
| Max. Dicke des Anbauteils | 76 - 76 mm 76 - 76 mm |
| ETA-Zulassung | Ja |
| VDS-Zulassung | Ja |
| Bohrernenndurchmesser | 12 - 12 mm |
| Material | Stahl galvanisch verzinkt 5.8 |
| Prüfzeichen / Zulassungen | ETA - Europäisch Technische Bewertung |
| Verpackungsvariante | Faltschachtel |
| Gewinde | M10 |
| Länge | 150 - 150 mm |
| Profi / DIY | Profi |
| Gewindemaß (mm) | 10 mm |
| Höhe der Mutter | 8 mm |
| Höhe der Scheibe | 2 mm |
| Überstand | 5 mm |
| Min. Bohrlochtiefe | 80 - 80 mm |
| Min. Verankerungstiefe nach ETA | 50 mm |
| Min. Verankerungstiefe in Vollstein | 50 mm |
| Min. / max. Verankerungstiefe in Porenbeton in hinterschnitt | 75 / 95 mm |
| Max. Verankerungstiefe | 120 mm |
| Max. Nutzlänge in Vollstein | 87 mm |
| Passende Injektionsankerhülse | FIS H 16 x 85 K<br />FIS H 16 x 130 K |
| Inhalt | 10 |
| Bohrernenndurchmesser in Holz | 12 / 14 mm |
| Gewindemaß in mm | 10 mm |