fischer Ankerstange FIS A M10x110
10165140
090278
auf Anfrage
je 100 Stück
Preis und Verfügbarkeiten nach Anmeldung
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 Stück |
| Bestellschritt | 1 Stück |
Beschreibung
Die fischer Ankerstange FIS A ist aus galvanisch verzinktem Stahl der Stahlgüte 5.8 gefertigt. Die Ankerstange ist ein Systembestandteil für die verschiedenen fischer Injektionsmörtel. In Verbindung mit den Injektionsmörteln ist die fischer Ankerstange für alle Untergründe geeignet bzw.zugelassen. Für die maximale Tragkraft des Systems wird eine gründliche Bohrlochreinigung empfohlen. Das System aus galvanisch verzinkter Ankerstange in Verbindung mit fischer Injektionsmörteln ist für Befestigungen in trockenen Innenräumen geeignet bzw. zugelassen.
Merkmale
| Anwendungsbedingungen | Brandschutz-Klassifizierung Brandschutz-Klassifizierung Innenbereich vorwiegend ruhende Lasten |
| Baustoff | gerissener Beton gerissener Beton Lochsteinmauerwerk Vollsteinmauerwerk |
| Profi / DIY | DIY Profi Profi |
| - | Die vielseitig einsetzbare Ankerstange FIS A. |
| Mit Mörtelpatrone | Nein |
| TariffNo | 73181542 |
| DisGroup | 503 |
| PackagingLength | 0.18 m |
| PackagingLengthUnit | MTR |
| PackagingWidth | 0.09 m |
| PackagingWidthUnit | MTR |
| PackagingHeight | 0.03 m |
| PackagingHeightUnit | MTR |
| GrossWeight | 0.697 kg |
| GrossWeightUnit | KGM |
| CountryOfOrigin | DE |
| Min. Verankerungstiefe | 60 - 60 mm 60 - 60 mm |
| Max. Verankerungstiefe | 96 mm 96 mm |
| Max. Dicke des Anbauteils | 36 - 36 mm 36 - 36 mm |
| ETA-Zulassung | Ja |
| VDS-Zulassung | Ja |
| Bohrernenndurchmesser | 12 - 12 mm |
| Material | Stahl galvanisch verzinkt 5.8 |
| Prüfzeichen / Zulassungen | ETA - Europäisch Technische Bewertung |
| Verpackungsvariante | Faltschachtel |
| Gewinde | M10 |
| Länge | 110 - 110 mm |
| Gewindemaß (mm) | 10 mm |
| Höhe der Mutter | 8 mm |
| Höhe der Scheibe | 2 mm |
| Überstand | 5 mm |
| Min. Bohrlochtiefe | 80 - 80 mm |
| Min. Verankerungstiefe nach ETA | 50 mm |
| Min. Verankerungstiefe in Vollstein | 50 mm |
| Min. / max. Verankerungstiefe in Porenbeton in hinterschnitt | 75 / 95 mm |
| Max. Nutzlänge in Vollstein | 47 mm |
| Passende Injektionsankerhülse | FIS H 16 x 85 K |
| Inhalt | 10 |
| Bohrernenndurchmesser in Holz | 12 / 14 mm |
| Gewindemaß in mm | 10 mm |