KonstruX ST Senkkopf 8mm x 195mm blau verzinkt
10147771
KonstruX ST Senkkopf blau T40 8x195
904793
auf Anfrage
je 1 Stück
Preis und Verfügbarkeiten nach Anmeldung
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 50 Stück |
| Bestellschritt | 50 Stück |
Beschreibung
KonstruX - Ein System für alle tragenden Verbindungen im Holzbau
- Im Gegensatz zu einer Teilgewindeschraube, bei der die Tragfähigkeit durch den geringeren Kopfdurchziehwiderstand im Anbauteil begrenzt ist, weist die KonstruX Vollgewindeschraube hohe Werte im Bereich Gewindeausziehwiderstand auf.
- Anwendungsbereiche finden sich im Zimmererhandwerk, Ingenieurholzbau, Hallenbau, Holzrahmenbau, Sanierung von Geschossdecken, Holzelementbau und vielen mehr
- Höchste Kraftübertragung gegenüber klassischen Holzverbindungen oder Anschlüssen wie Balkenträger, Balkenschuhe etc.
- Da Holz über eine geringe Querzug- und Querdruckfestigkeit verfügt, wird zur Verstärkung eine KonstruX Vollgewindeschraube benutzt, um den Großteil der Kräfte aufzunehmen. Die KonstruX Vollgewindeschraube verbindet die Bauteile verschiebungssteif beispielsweise bei Aufdopplung. Hierbei wird die Durchbiegung verringert und die Tragfähigkeit der Balken erhöht.
- Hoher Feuerwiderstand, nicht sichtbare Anschlüsse, keine Wärmebrücken
- Die erforderlichen Achs- und Randabstände können bei ausschließlicher Zugbeanspruchung minimiert werden.
- Verringertes Einschraubdrehmoment
- Höherer Ausziehwiderstand
- Generell ist nach Zulassung/ETA kein Vorbohren notwendig, jedoch ist ab einer Schraubenlänge von 245 mm richtungsweisendes Vorbohren auf ein Drittel der Schraubenlänge empfehlenswert.
Merkmale
| Durchmesser | 8 - 8 mm |
| Gesamtlänge | 195 mm |
| Gewindelänge | 185 - 185 mm |
| Kopfdurchmesser | 14.5 mm |
| oberer Kopfwinkel | 90 Grad |
| Werkstoff | 1.5523 |
| Oberfläche | Blau passiviert |
| Oberflächenfarbe | Blau |
| Schichtdicke Oberfläche | 5 µ |
| Kopfform | Senkkopf |
| Gewindeanordnung | Vollgewinde |
| Schaftfräsrippen | Nein |
| Schneidkerbe | Nein |
| Unterkopffräsrippen | Ja |
| Spitzengeometrie | ST Spitze |
| Antrieb | TX |
| Antriebsgröße | 40 TX |
| Zulassung | ETA-11/0024 |
| unterer Kopfwinkel | 60 Grad |
| Palettenmenge | 2279 Stück |
| Unterkopfgewinde | Nein |
| Magaziniert | Nein |
| Bohrspitze | Ja |
| Zeichnungsnummer | 1010 |
| Gewicht pro Stück | 0.0416 Kg |
| Erreichen Sie höhere Ausziehwiderstände mit den KonstruX Vollgewindeschrauben. | Erreichen Sie höhere Ausziehwiderstände mit den KonstruX Vollgewindeschrauben. |
| Höchste Kraftübertragung | Höchste Kraftübertragung |
| Hoher Ausziehwiderstand | Hoher Ausziehwiderstand |
| Verringertes Einschraubdrehmoment | Verringertes Einschraubdrehmoment |
| Starke Verbindung | Starke Verbindung |