fischer Dämmstoffdübel FID 90
10165388
510971
auf Anfrage
je 100 Stück
Preis und Verfügbarkeiten nach Anmeldung
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 Stück |
| Bestellschritt | 1 Stück |
Beschreibung
Der fischer Dämmstoffdübel FID ist ein Dübel, um leichte Anbauteile in verputzten und unverputzten Dämmstoffplatten aus Polystyrol und aus Polyurethan zu befestigen. Dazu wird der fischer FID mit der Hand oder einem Akku-Schrauber gesetzt. Die spezielle Gewindespirale schneidet sich dabei formschlüssig in die Dämmplatte. Die Anbauteile wie Briefkästen, Lampen oder Bewegungsmelder können mit einer Schraube befestigt werden.
Merkmale
| Profi / DIY | DIY Profi Profi |
| - | Wärmebrückenfreies Befestigen in Dämmstoffen. |
| Antrieb | 6 mm / 6-kt 6 mm / 6-kt |
| Geeignet für Beton | Nein |
| Geeignet für Gasbeton | Nein |
| Geeignet für Hochlochziegel | Nein |
| Geeignet für Kalksandstein | Nein |
| Geeignet für Naturstein | Nein |
| Geeignet für Porenbeton | Nein |
| Geeignet für Spanplatte | Nein |
| Geeignet für Vollziegel | Nein |
| TariffNo | 39269097 |
| DisGroup | 190 |
| PackagingLength | 0.285 m |
| PackagingLengthUnit | MTR |
| PackagingWidth | 0.09 m |
| PackagingWidthUnit | MTR |
| PackagingHeight | 0.09 m |
| PackagingHeightUnit | MTR |
| GrossWeight | 0.379 kg |
| GrossWeightUnit | KGM |
| CountryOfOrigin | DE |
| VDS-Zulassung | Ja |
| Bohrernenndurchmesser | 4 - 4 mm |
| Dübellänge | 90 mm |
| Anwendung | Befestigung von leichten Anbauteilen |
| Baustoff | Verblendmauerwerk mit und ohne Luftschicht |
| Max. Einschraubtiefe | 80 mm |
| Spanplatten-/Holzschrauben | 6,0 mm |
| Min. Einschraubtiefe | 90 mm |
| Vorsteckmontage | Ja |
| Durchsteckmontage | Nein |
| Abstandsmontage | Nein |
| Inhalt | 25 |
| Farbe | grau |