fischer Bolzenanker FAZ II Plus 12/30 E
10514778
046978
auf Anfrage
je 1 Stück
Preis und Verfügbarkeiten nach Anmeldung
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 Stück |
| Bestellschritt | 1 Stück |
Beschreibung
Der fischer Bolzenanker FAZ II Plus ist der Stahlanker für höchste Ansprüche mit hohen Quertragfähigkeiten und breitem Anwendungsfeld. Mit dem Stahlanker werden schwere Lasten in gerissenem Beton befestigt. Der FAZ II Plus kann durch Wegfall der Bohrlochreinigung einfacher und schneller gesetzt werden (M8-M24). Der bewährte Spreizclip leitet die Lasten sicher in den Beton ein und ermöglicht eine sofort belastbare, hohe Tragfähigkeit. Ideal ist der Stahlanker beispielsweise für die Verankerung von Geländern, Kabeltrassen und Konsolen.
Merkmale
| ETA-Zulassung | Ja |
| DIBT-Zulassung | Ja |
| VDS-Zulassung | Ja |
| ICC-Zulassung | Ja |
| Bohrernenndurchmesser | 12 - 12 mm |
| Ankerlänge | 130 mm |
| Gewinde | M12 mm M12 x 81 mm |
| Gewindemaß (mm) | 12 mm |
| Schlüsselweite | 19 - 19 mm |
| U-Scheibe (Außendurchmesser x Dicke) | 18 x 2 mm |
| Min. Bohrlochtiefe bei Durchsteckmontage | 120 mm |
| Verankerungstiefe (reduziert) | 50 mm |
| Verankerungstiefe (standard) | 70 mm |
| Max. Dicke des Anbauteils | 30 - 30 mm |
| Profi / DIY | DIY Profi |
| Max. Nutzlänge hef,stand./hef,min. | 30 / 50 mm |
| Max. Anbauteildicke (reduziert) | 50 mm |
| Max. Anbauteildicke (standard) | 30 mm |
| Installationsdrehmoment | 60 Nm |
| Material | Galvanisch verzinkter Stahl |
| Prüfzeichen / Zulassungen | Brandschutz-Klassifizierung ETA - Europäisch Technische Bewertung FM (Factory Mutual) ICC - ES Zulassung Seismik VdS Anerkennung |
| Brandschutz relevant | Ja |
| Feuerwiderstandsklasse | R120 |
| Seismic-Zulassung | C1 / C2 |
| Vorsteckmontage | Ja |
| Durchsteckmontage | Ja |
| Abstandsmontage | Nein |
| Inhalt | 1 |